Daily Archives: 01.06.2013

321

Манкс

МАНКС (Manx), порода короткошерстных кошек. Родина ее - остров Мэн, расположенный в Ирландском море. Известна с конца прошлого века. Разводится главным образом в Англии, Скандинавских странах и Америке. Другое название - мэнская кошка.

images (1)

Язык звуков

"А как разговаривает кошечка?" - спрашиваем мы у малышей. "Мяу",- отвечают они. "А что говорит собачка?" - "Гав-гав". Что ж, "гав", пожалуй, неплохо передает основной сигнал, к которому прибегает собака, требуя нашего внимания. А вот одно звукосочетание "мяу" явно слишком бедно и неспособно описать огромное разнообразие звуков, имеющихся в лексиконе кошек.

Исследования, направленные на изучение тонкостей кошачьего словаря, начаты сравнительно недавно. Разные специалисты по-разному классифицируют звуки, а мы рассмотрим их в контексте наших взаимоотношений с любимцами.

загруженное (11)

Язык запахов

 

Слепой и беззащитный новорожденный котенок находит путь к материнскому соску благодаря развитым чувствам обоняния, осязания и способности обнаруживать тепло. Обоняние помогает ему различать определенный, "его" сосок, к которому он старается возвращаться при каждом кормлении. Кошка-мама узнает котят по их запаху и по своему запаху на них. Так закладывается это важнейшее для кошек умение - общение на языке запахов.

big

Язык тела

Кошки славятся своей независимостью и тем, что в одиночку добывают пропитание. В отличие от своих дальних родичей - собак - они не объединяются в стаи, чтобы защищать друг друга или вместе охотиться. Поэтому у них и не могли выработаться правила социального поведения в группе.

Однако они все же общаются с другими кошками, и не только с сексуальными партнерами или своими котятами. Имеется у них и то, что мы назвали бы "дружеским общением". У кошек разработан целый язык - ученые насчитывают 25 различных визуальных сигналов, которые могут быть применены в 16 сочетаниях; сами же кошки, без сомнения, различают гораздо больше тонких нюансов. Но если мы научимся понимать хотя бы основные, базовые выражения из кошачьего "языка жестов", то и это поможет нам гораздо лучше понимать, что чувствуют и что хотят "сказать" наши кошки.

1235315790_f2f4a57ae314

Влияние породы на поведение

Требуют много внимания: сиамские, бурманские, абиссинские, восточные и ориентальные породы.

Активность: все вышеперечисленные породы относятся к наиболее активным. Наименее активными считаются персы.

Легко поддаются дрессировке представители домашних короткошерстных пород.

загруженное (10)

Немецкий Рекс

Немецкий рекс — это порода, возникшая в Германии. В 1930 году в деревне на территории Восточной Пруссии был обнаружен кучерявый кот от абсолютно нормального голубого русского кота и ангорской кошки табачного цвета. Именно от него и происходит порода немецких рексов. Формированию породы способствовало периодическое скрещивание с короткошерстными европейскими кошками. Породу признают многие фелинологические организации, в том числе FIFE. Германские рексы были признаны FIFE в 1983 году. По поведению, физиологическим особенностям кошки сходны с девон и корниш рексами.

01

Норвежская Лесная Кошка

Норвежские лесные кошки (скогкэт - skoggkatt) - от средней до крупной величины крепкие кошки квадратного формата с головой в виде равностороннего треугольника, прямым профилем, крепким подбородком, очень мускулистой недлинной шеей, большими продолжающими внешнюю линию головы ушами, крупными миндалевидными глазами, средней длины крепким объемным телом с широкой грудью и глубокой линией паха, средней длины мускулистыми конечностями, длинным всегда отлично опушенным хвостом и отличительной очень плотной водонепроницаемой шерстью с густым слегка волнистым подшерстком, сильно подверженным сезонным изменениям и образующим богатый воротник и штанишки, и длинной лаково блестящей мягкой остью.

pbd11

Петерболд

Петерболд - бесшерстная, "замшевая" и горячая на ощупь, грациозная кошка ориентального типа с длинной клиновидной головой, плоскими скулами и черепом, почти прямым профилем, сильной мордой, некрупными овальными наклонно поставленными глазами, большими широкими в основании продолжающими линии клина ушами, среднего размера утонченным длинным цилиндрическим мускулистым телом, длинной шеей, длинным хлыстообразным хвостом, длинными утонченными мускулистыми конечностями, овальными небольшими лапками с длинными подвижными пальцами.

images

Богемский Рекс

Богемский рекс по всему облику - персидская кошка с вьющейся шерстью. Довольно большое количество рексовых пометов появилось у вполне нормальных персов в Чехословакии в 80-х годах. После исследований было установлено, что ген рексовости полностью идентичен гену корниш- и герман-рексов. Возможно ген был превнесен в персидскую породу в Германии в 50-60-х годах во время работы по выведению герман-рексов, чтобы утяжелить тип.Богемский рекс по всему облику - персидская кошка с вьющейся шерстью.

americanskii_kurckhaar

Американский Курцхар

Американский курцхаар (американская короткошерстная кошка). Своим появлением в Северной Америке домашние кошки обязаны первым путешественникам, прибывшим из Европы через Атлантику. Само собой, кошек держали на судах для того, чтобы хотя бы немного уменьшить количество грызунов, а некоторых кошек отважных мышеловов - завезли с той же целью в новые поселения. Эта черта присуща и представителям американской короткошерстной породы, известной своими охотничьими способностями.