Monthly Archives: апреля 2013

загруженное (22)

Племенная кошка

Начинать разведение с кошкой, имеющей ряд недостатков и слабую родословную (не предполагающую выщепление представляющих интерес для породы потомков) — дело неблагодарное.

В этом случае, даже при правильном построении программы разведения (что предполагает не только достаточный уровень знаний, опыта, но и определённый процент удачи), вам придётся потратить слишком много времени и сил на улучшение типа потомства.

info11

Почему кот метит?

Когда мы принимаем решение завести котенка (кошечку или кота), то, как правило, не представляют, что в скором времени наш любимец начнёт метить территорию зловонным запахом.

Большинство котов и кошек начинает метить свою территорию в половозрелом возрасте. Почему это происходит и с чем же это связано? Причин по которым кот или кошка начинают метить может быть достаточно много, давайте попробуем разобраться в самых распространенных из них.

загруженное (21)

Стрижка кошек

Многие из нас наверняка не раз видели в журналах или на просторах интернета фотографии кошек, подстриженных «под льва». Кто-то говорит: «Ах, какая прелесть! », кто-то улыбается: «Вот людям делать нечего, прикалываются над животным», а кто-то откровенно морщит нос: «Ну и ужас! Просто издевательство! ». Не вдаваясь в причины каждого из возможных высказываний, можно, тем не менее, отметить их общую деталь: подобные мнения выносятся исходя из нашей чисто эстетической оценки стрижки. И мало кто задумывается о физиологическом (а точнее говоря – гигиеническом) значении данной процедуры.

загруженное (20)

Как определить беременна кошка или нет?

Средняя продолжительность беременности кошки составляет приблизительно девять недель. Однако существует множество несоответствий этому сроку: плюс-минус 4 дня считается вполне нормальным, даже недельная задержка или роды на неделю раньше также не представляют собой ничего необычного (от 58-72 дней). Но котята, родившиеся на неделю раньше, выживают редко.

fig1_xl

Вязка кошек

Молодую кошку можно сводить с котом, когда кошка достигнет половой зрелости и настолько окрепнет, что сможет забеременеть и родить котят без риска для своего здоровья. Две первые течки лучше пропустить, а на третью развязывать. По правилам большинства клубов, разрешается вязка кошек с оценкой не ниже «Очень хорошо», полученной на выставке кошек, а кошки с титулами Чемпиона и выше могут вязаться без обязательного прохождения выставок перед вязкой. По тем же правилам, у кошки не должны рождаться котята чаще, чем три раза в два года.

images (8)

Домашние кошки на службе

Кошки лучше, чем собаки, различают запахи. Благодаря этому в британской армии в первую мировую войну даже создали особый "кошачий корпус": его представители могли в нужный момент и в кратчайший срок обнаружить появление в воздухе ядовитых газов. Также для того, чтобы вовремя определять утечку газа из соответствующих приборов, кошек держали и на подводных лодках.

images (7)

День выставки: регистрация, экспертиза, ринги

Первая поездка на выставку всегда сопряжена с некоторой суетой, неуверенностью и опасениями. Неопытный владелец теряется в толпе людей, в рядах вольеров, среди шума и гама: куда пойти в первую очередь, где оставить вещи, какой стол можно занять? Чтобы растерянность не помещала получить удовольствие от поездки, желательно заранее узнать, как проходят выставки кошек.

загруженное (19)

История кошек в России

Лапы первой домашней кошки ступили на русскую землю в 11 веке, а на землях, ныне относящихся к югу Украины, они и вовсе появились в 7-8 столетиях, о чем свидетельствуют найденные кошачьи останки. Впрочем, судя по некоторым данным, на землях, относящихся ныне к Одесской и Черкасской областям Украины, первые кошки появились уже даже во 2-5 веках, хотя в те времена они были большой редкостью.

загруженное (18)

История кошек в Англии

Великобритания – одна из немногих стран, которым посчастливилось увидеть самых древних кошек, которым поклонялся еще Древний Египет. Считается, что первых домашних кошек на остров привезли римляне, и это доказывают скелеты этих животных, найденные в руинах их домов. С первого же дня появления таких котов в Британии, они начали пользоваться просто небывалой любовью англичан, поэтому можно утверждать, что история кошек в Великобритании началась с огромного успеха.

загруженное (17)

Происхождение и одомашнивание кошек

Многие утверждают, что первыми кошек приручили и одомашнили древние египтяне, однако общего мнения на этот счет нет. Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад и связана с тем, что эти животные сблизились с людьми именно с тех пор, когда последние начали вести оседлый образ жизни. Это, кстати, делает кошек просто уникальными среди всех зверей, многие из которых до сих пор стараются держаться от людей подальше.