Daily Archives: 16.06.2013

загруженное (19)

Поговорим о системах

На сегодняшний день в России выставки проводятся по разным системам: WCA, FIFE, TICA, WCF, CFA, МФА и другие – у каждого есть право выбрать то, что ему ближе и интереснее. Выставки могут быть разного рода – по уровню судейтсва, организации, по системе проведения. Одно из основных различий в методике экспертизы – это американский или европейский. На самом деле не бывает систем правильных и неправильных, плохих или хороших. Все системы разные, и у каждого владельца есть право выставить свою кошку в любой подходящей для него системе.

загруженное (18)

Панлейкопения

Панлейкопения – вирус, также называемый «кошачья хандра». Признаки – диарея, лихорадка, летаргия, рвота, потеря аппетита. Данный вирус может привести к обезвоживанию и нуждается в срочном лечении. Данное заболевание часто приводит к фатальному исходу у непривитых кошек. К счастью, вакцина от этой болезни даёт практически стопроцентную защиту.

загруженное (17)

Кальцивирус

Кальцивирус – болезнь, похожая по симптомам на ринотрахеит. У болеющей кошки возможны раны во рту и горле, воспаление суставов, вызывающее хромоту.

загруженное (16)

Ринотрахеит

Ринотрахеит – один из трех вирусов, который требует обязательной вакцинации как котят, так и взрослых кошек. Болезнь характеризуется поражением органов дыхания и глаз. Лучшее лечение – это уменьшить стресс кошки: счастливая кошка с регулярным образом жизни – более здоровая кошка.

загруженное (15)

Кошки и их эмоции

Здоровые кошки игривы, любознательны и подвижны. Они очень ярко проявляют свои эмоции, как человек. Что хочет вам «сказать» кошка можно определить по и её позе, звукам которые она издает и т.д. Давайте разберемся с особенностями мимики и жестов кошек.

Если вы заметили, что кошка сидит к вам спиной и не откликается на своё имя, то лучше её не трогать. Если же она развалилась рядом с вами, то настроение у неё хорошее и игривое, перевернулась пузом к верху – можно её гладить и ласкать. Только будьте осторожны, кошки, которых с детства не приучили к ласкам живота, могут начать царапаться и кусаться.

загруженное (14)

Лишний вес у кошек

Самой большой проблемой городских кошек является лишний вес. Причин для этого много: переедание, гиподинамия, малоподвижный образ жизни, предрасположенность породы и т.д.

Больше всего ожирению подвержены кошки средних и мелких размеров. Статистика не утешительна - более 40% домашних кошек страдают ожирением. Большой ошибкой владельцев таких животных является тот стереотип, что чем толще, тем лучше. В свою очередь лишний вес у кошек вызывает такие заболевания как: мочекаменная болезнь, диабет II-го типа, эндокринные заболевания, болезни печени, болезни сердца, суставов и др. Как же исключить негативные факторы из жизни кошки, способствующие ожирению? Как предотвратить появление лишнего веса у ваших любимцев?

pic_1358849085

Кошка из Америки стала мамой для маленького бельчонка

Кошка по кличке Джинглс, недавно ставшая мамой котят, усыновила маленького бельчонка, упавшего с дерева в городе Вилмонт, расположенном в Соединенных Штатах Америки. Сейчас маленький бельчонок живет и делает все вместе с котятами.

Лиза Рейчел, владелица Джинглс, рассказала, что нашла бельчонка во дворе собственного дома, он упал с дерева и лежал в траве. Хозяйка пыталась покормить малютку детской молочной смесью из пипетки, но животное категорически отказалось принимать пищу.

загруженное (13)

Мэром города Талкитна на Аляске стал кот

Сенсационная весть о том, что на территории Аляске в небольшом городке Талкитне мэром города стал кот по кличке Стабс, стала известна всей Европе. С нетерпением ожидая муниципальных выборов, местные жители решили выдвинуть на пост мэра обыкновенного рыжего домашнего кота Стабса, и надо сказать, что кот собрал большое число голосов. Видимо, достойных кандидатур на столь ответственный пост местные жители больше не увидели. Больше тысячи туристов пожелали увидеть нового мэра, и это принесло значительную выгоду местным бизнесменам.

загруженное (12)

Теперь у черных кошек будет свой день

По данным Итальянской ассоциации защиты животных и окружающей среды, 27 ноября будет назван «Днем черной кошки».

Такое решение было принято в связи с тем, что ежегодно в мире погибает очень много кошек с черной шерстью. Это связано с тем, что большая часть людей относится к животным такого окраса с суеверием, а так же используют их в своих сатанических и эзотерических ритуалах. Только в Италии каждый год умирает более 8,5 тысяч кошек.

загруженное (11)

Кошек считают паранормальными животными

Всем известны слова из знаменитой песни: - «Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет». Но это только у нас так считают. А вот, по мнению Англичан, черные кошки наоборот приносят удачу. А, например, ячмень на глазу можно вылечить, приложив к нему хвост черного кота.

В общем - то в каждой стране с этими животными связаны свои приметы!
Так у египтян считалось, что душа умершей домохозяйки после смерти переселялась в тело кошки. И в случае пожара египтяне сначала спасали кошку, а уже затем все вещи.