Daily Archives: 07.06.2013

загруженное (15)

Охос азулес длинношерстный

Охос азулес длинношерстный – это выделенная в отдельную породу вариация охос азелес с шелковистой шерстью средней длины. Поскольку основным признаком породы является насыщенный голубой цвет глаз, не связанный с окрасом или длинной шерсти, изначально были признаны обе вариации – длинношерстная и короткошерстная. Генетические исследования новой породы привели ученых к выводу о наличии у охос азулес спонтанной мутации, вызванной действием доминантного гена So (Ojos azules), действие которого в гетерозиготной форме проявляется в голубом цвете глаз, наличии в небольшой степени белой пятнистости и белом кончике хвоста.

загруженное (14)

Охос азулес

Охос азулес – новая и еще редкая порода кошек, выведенная сравнительно недавно. Происхождение свое она ведет от кошки черепахового окраса  с голубыми глазами, как у кошек с белым окрасом, выведенных в штате Нью-Мексико в США в 1984 году. Она дала начало кошкам любого окраса, но с голубыми глазами.

загруженное (13)

Ориентальная полудлинношёрстная

В конце XIX столетия предшественники современных ориентальных кошек, наряду с сиамскими кошками, были импортированы из Таиланда в Англию. Британская энциклопедия (11-ое издание, 1903 год) упоминает о полностью окрашенных сиамских кошках. 

загруженное (12)

Ориентальная короткошерстная кошка

Больше ста лет тому назад на одной из первых выставок сиамских кошек был представлен случайный котенок с однотонным окрасом и глазами, цвет которых не был голубым. Однако в конце 1920-х годов Британский клуб любителей сиамских кошек постановил, что у всех сиамских кошек глаза должны быть голубыми, так что интерес к однотонным иностранным кошкам упал. В 1950-е годы заводчики снова начали эксперименты по скрещиванию сиамских кошек с различными короткошерстными породами, особенно с британскими и американскими разновидностями. В 1952 году у одного заводчика при скрещивании сиамской и черной короткошерстной кошки родился котенок коричневого окраса.
загруженное (11)

Невская маскарадная

Порода кошек - невская маскарадная. Прочные (но более легкие, чем европейские короткошерстные кошки) короткошерстные кошки окраса "колорпойнт" стали известны благодаря усилиям г-жи Анне-Лизе Хакман - создателя и президента Всемирной котоведческой федерации (World Cat Federation - WCF), впервые увидевшей их в России под именем "старосиамских" или "тайских".

загруженное (10)

Наполеон

Эта порода была создана Джо Смитом (Joe Smith) путем целенаправленного скрещивания кошек двух пород – манчкинов и персов или экзотов (именуется также Perchkin). Относится к группе карликовых кошек (Dwarf cats) и названа в честь императора Франции.

Несмотря на широко распространенное убеждение, Наполеон Бонопарт был отнюдь не низкорослым для своего времени (его рост составлял около 1,69 м при среднем росте французского мужчины 1,65 м, а гренадерским считался 1,73 м), но имел непропорционально большую голову. 

загруженное (9)

Бурмуар

Азиатские кошки окраса «дым» были выведены в самом начале формирования породы бурмилла.

Первые поколения кошек, полученных от скрещивания бурманских кошек и персидской шиншиллы, снова спаривались с бирманскими кошками. 

загруженное (8)

Вена Вудс

Поскольку до недавнего времени ведущие американские фелинологические ассоциации не признавали для американской короткошерстной(American Shorthair) шоколадных окрасов, заводчики начали представлять подобных кошек как отдельную породу.

загруженное (7)

Гималайская кошка

Гималайская кошка или персидская гималайская кошка - это американское название длинношерстных колорпойнтов, то есть персидских кошек с сиамским окрасом.
Само же название "гималайская кошка" происходит от типа окраса гималайского кролика, и не имеет отношения к Гималаям. 

загруженное (6)

Двэльф

Двельф является результатом селекционной программы с использованием манчкиинов (Muchkin), сфинксов (Sphynx) и американских керлов (American Curl). Подобное сочетание особенностей каждой из пород позволило получить коротконогую, бесшерстую кошку с загнутыми (вверх и назад) ушами.