Monthly Archives: мая 2013

200510220500440.bobjapones

Японская короткохвостая

Японская короткохвостая (Бобтейл) у себя на родине, в Японии, известен под именем Ми-ке и считается символом дружбы. Относится к аборигенным породам Дальнего Востока и кроме Японии широко распространена в Китае, Корее; в Великобритании не получила широкой известности, но очень популярна в США. Изображения этой маленькой кошки, очень часто встречаются на японских гравюрах и картинах, относящихся к разным историческим периодам.

images (9)

НАТУРАЛЬНАЯ ПИЩА

Многие владельцы, да и ветеринарные врачи считают правильным кормить котят натуральной пищей. Это заслуживает уважения, потому что грамотно составить рацион действительно сложно.

Внимание! Натуральная пища ничего не имеет общего с объедками со стола, а также с сосиками, супами и сладостями! Для котенка вам придется мало того, что балансировать, но и еще готовить еду самим. Котенок, как маленький хищник, должен получать животный белок - мясо. Из мяса предпочтительнее белое мясо курицы, индейка, телятина, говядина. Жирное мясо, как свинина, противопоказано не только котятам, но и любому животному! Субпродукты (печень, почки, легкие можно давать не чаще, чем раз в неделю. Также дело обстоит и с яйцом и рыбой.

balinese

Балинезийская кошка

История происхождения балинезийских (балийских) кошек к индонезийскому острову Бали никакого отношения не имеет. Таким экзотическим названием энтузиасты породы хотели сказать, что эти кошки такие же легкие, гибкие и грациозные, как легендарные танцовщицы «острова тысячи храмов». В результате естественной мутации у короткошерстных сиамских кошек появлялись котята с длинной шерстью. Идея создания новой породы зародилась в 1940 году, селекционеры в штатах Нью-Йорк и Калифорния решили заняться разведением полудлинношерстных сиамских кошек. Оказалось, что длинная шерсть — характерный признак и хорошо передается по наследству, при этом тип животного сохраняется. Официально балинезийские кошки были признаны в 1968 году.

загруженное (21)

Кормление котят, лишенных матери-кошки

Если к вам попали детеныши-сироты, то в первую очередь вспомните, нет ли у ваших знакомых кормящих собак или кошек, чтобы подложить их к кормящим животным на период вскармливания. Если такой возможности нет, а так же нет возможности купить готовую смесь для щенков или котят в зоомагазине, в домашних условиях можно приготовить заменитель молока самим. Но готовая смесь все же предпочтительнее.

загруженное (20)

Уродство котят

Статистика показывает, что в 14,5 % случаев причиной смерти новорожденных служат врожденные уродства. Наиболее часто встречаются водянка мозга, недоразвитие мозга, сердца, черепа, сосудов, позвоночника; отсутствие конечностей, прямой кишки и др. К скорой смерти приводят уродства типа «волчьей пасти» (не-заращение твердого нёба: котята не могут сосать, молоко попадает в легкие и вызывает их воспаление).

3071

Жестикуляция кошки

Разговаривая с кошкой, можно добиться довольно ощутимых результатов во взаимоотношениях с домашней любимицей. К примеру, зная о мыслях вашей кошки, вы можете избежать немотивированной (как вам кажется) агрессии, а также понять ее разговор с вами. И если вы думаете, что ваш кот с вами не разговаривает, то вы глубоко ошибаетесь. Давайте рассмотрим некоторые элементы невербального общения среднестатистического кота со своим хозяином.

cheetah-pair_resized_width_9a0cb7140d57015ea2f98475533000fc_500_q95

Откуда берутся кошки?

Еще несколько лет назад ученые по всему миру искренне полагали, что домашняя кошка расселилась по всему миру из Северной Африки. А доказательством служили так называемые буланые кошки, которые считались наиболее вероятными предками современных домашних питомцев. Эти кошки любят тепло, как и все остальные. Но главная их особенность – легкость в приручении, чего не скажешь о европейских сородичах, которые повадками больше напоминают лесных и камышовых котов. Буланые кошки широко распространены по территории Африки, начиная от Алжира и заканчивая мысом Доброй Надежда. Кроме того, буланые кошки схожи с домашними своими анатомическими особенностями, включая строение головы, объем мозга и строение скелета.

загруженное (31)

Александрийский храм богини-кошки

Не секрет, что в Древнем Египте поклонялись кошкам. Об этом свидетельствуют многочисленные рисунки на стенах гробниц, а также на амфорах и другой посуде. И это не говоря уже о различных скульптурах, посвященных семейству кошачьих. Что и говорить, по одной из версий знаменитый Сфинкс – это смесь кошки и человека.

0d453c24c1

В Крыму спасатели сняли котенка с 30-метровой высоты.

Спасателей вызвали жители дома №2 по улице Советской в Саках, по их словам мяуканье за окном началось около полуночи и продолжалось до утра. Одна из жительниц дома, уходя на работу, вызвала спасателей.

Оказалось, что на узком парапете, проходящем под крышей здания, сидел перепуганный котенок. Спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустились на парапет, но еще почти час пришлось потратить на поимку котенка – животное не давалось в руки.

загруженное (30)

Кот прошел 3 тысячи километров в поисках хозяев.

3 тысячи километров и три государственные границы пришлось преодолеть коту Кариму чтобы воссоединиться со своими хозяевами.
Два года назад хозяйка кота Равиля вместе с семьей переехала из Узбекистана в Россию, в город Лиски. Везти с собой кота женщина не решилась, ей показалось, что 9-летний Карим не перенесет сложную дорогу и трое суток в поезде.
Пришлось оставить любимца соседке, добрая женщина согласилась приютить знакомого кота.