Daily Archives: 23.06.2013

загруженное (41)

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДРАГОЦЕННОСТЕЙ

Сиамские кошки - одни из самых популярных, судя по выставкам.  Действительно, они оригинальны, умны и привлекательны. К хозяевам очень привязаны. Хорошо ладят с детьми, легко привыкают к поводку и ошейнику. Обожают игры и умеют смотреть человеку прямо в глаза. Очень чистоплотны.

загруженное (39)

Кошка – священное, неприкосновенное животное

По мере развития человеческой цивилизации кошки начали приобретать уже символическое, религиозное значение. Так, в Египте кот считался воплощением бога солнца Ра, а кошка — владычицы подземного царства. Уважение к кошкам возросло безмерно. Их разводили при храмах, холили и лелеяли, а когда они отходили в мир иной, их бальзамировали и хоронили с почестями. В Египте кошачьи кладбища занимали многие гектары земли.

загруженное (38)

Кошачий монастырь

На Кипре, в 10 километрах от Лимассола ,находится древний монастырь святого Николая Кошатника (греч. Ayios Nikolaos ton Gaton).

По преданию, Святая Елена (мать византийского императора Константина Великого) , после видения в котором ей было указано основать монастырь в этих местах, прибыв на остров в 326 (7) г. нашей эры, была поражена невероятным обилием змей.

images (9)

ДЕНЬ КОШЕК

Двадцать второго февраля в Японии традиционно отмечают день кошек. Слово «два» на японском языке обычно звучит как «ни», но, в некоторых случаях, «два» произноситься несколько игриво - «нян». Кошачье же мяуканье в японском языке звучит не «мяу-мяу», а «нян-нян-нян», что можно и истолковать как «два-два-два».

Возможно, это обстоятельство послужило поводом отмечать в Японии день кошек именно двадцать второго числа второго месяца года. Создан даже специальный исполнительный комитет Дня кошек, отвечающий за организацию и проведение такого важного мероприятия.

загруженное (37)

Код окрасов

Как известно, существует два типа кошек:

  • мощного телосложения с округлой головой (например - британские и персидские)
  • изящного телосложения с клинообразной головой (например - сиамские)

Породы кошек подразделяются на четыре группы:

  • Длинношерстная группа (LN)
  • Полудлинношерстная группа (SLH)
  • Короткошерстная группа (KH)
  • Сиам-ориентальная группа (SOKH)
загруженное (36)

ЗАГАДОЧНЫЙ ЛИК КОШКИ

Именно на священных берегах Нила много тысячелетий назад дикая кошка была впервые приручена и сделалась домашним животным.

Древние египтяне быстро освоились с новым домочадцем и стали украшать кошек ожерельями, золотыми серьгами, серебряными браслетами... И постепенно кошка приобрела такое важное значение, что сделалась священным животным.

загруженное (35)

ЙОРКСКАЯ ШОКОЛАДНАЯ КОШКА

Йоркская шоколадная - это новая порода кошек, выведенная от домашних кошек неизвестного происхождения. Порода получила название в честь штата Нью-Йорк в США, где была выведена. В 80-е годы XX века Джэнет Чифари получила очень красивого темно-коричневого окраса котят от отца с черной шерстью и черно-белой матери. Шерсть длинная. Вероятно, ген шоколадного окраса получен был животными от сиамских кошек. Порода является редкой и мало известна за пределами США.

загруженное (34)

ГОЛАЯ КОШКА

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием "мексиканской голой кошки". Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.

загруженное (33)

ТОНКИНЕЗ

Первые сведения о ней поступили из Канады в начале 60-х годов. Селекционер хотел получить кошку, взявшую сиамский окрас, но не стилизованное тело современных "сиамок", а крепкое и мускулистое, как у бирманских короткошерстных кошек, отличающихся приятным характером с ярко выраженной индивидуальностью.

images (8)

ПИКСИБОБ

иксибоб - новая порода кошек, основанная на скрещиваниях с дикими короткохвостыми лесными котами (на территории США и Канады их насчитывается около 11 разновидностей) с целью получения домашней кошки с внешностью дикой рыси. Случайные скрещивания происходили часто, но в конце 80-х годов Э.К. Бревер получила потомство от двух гибридных животных - кошечку "Эльфи", напоминавшую видом и окрасом дикую рысь. Эта кошечка стала тезкой породы и прародительницей большинства животных в программе разведения.

Характеристика породы

Пиксибобы образец сдержанности, тактичности, не навязчивой ласковости и олимпийского спокойствия. Но они не флегматичны, как некоторые другие породы. Они преданы своим хозяевам, а к посторонним относятся настороженно нейтрально, при этом ни когда не агрессивно.