Daily Archives: 21.06.2013

загруженное (16)

Растения, полезные для кошек

Многие кошки едят траву, которая является для них источником грубоволокнистой клетчатки и витаминов.
Дело в том, что при вылизывании в желудке кошки скапливаются комки шерсти, становящиеся причиной запоров и нарушения пищеварения. Чтобы удалить из организма пробки, животные едят растения, вызывающие рвоту.
Нередко в таких ситуациях могут пострадать комнатные цветы. Во избежание подобных неприятностей нужно организовать для своего питомца небольшой садик с его любимыми растениями.
Здесь можно посадить красивоцветущий котовник кошачий, известный больше как кошачья мята. Ее запах притягателен практически для всех представителей семейства кошачьих, многих он приводит в состояние, близкое к алкогольному опьянению. 
images (3)

Бурмезская кошка

Бурманская кошка является гибридом. Она происходит от единственного экземпляра коричневой самки кошки восточного типа, привезенной в США из Бирмы и скрещенной в 1930 году с самцом сиамской кошки. Появившееся потомство было вновь скрещено со своей матерью, положив начало новой современной породе бурманской кошки.

images (2)

Интересное о кошках

Гибкий позвоночник, сильные задние лапы - казалось бы все что нужно для завершающего прыжка, для того, чтобы добыча не ушла меж когтей. Но нет, этого мало, необходим еще руль - пушистый и вместе с тем достаточно жесткий хвост.
 Кроме когтей и мышц, в охотничьем арсенале кошки великолепный слух и превосходное ночное зрение. Вовсе недаром среди всех домашних животных у нее самые большие по сравнению с собственной величиной глаза. Ведь она - ночной охотник.
загруженное (15)

Колор-пойнт длинношерстный

Колор-пойнт длинношерстный, в США и некоторых других странах известна как гималайская персидская кошка - порода длинношерстных кошек.

Порода выведена в США 1948-м году путем скрещивания сиамских кошек с персидскими котами. Кошки с шерстью персидской и окрасом колор-пойнт.

Первые опыты в этом направлении производились в Европе в 1920-х годах. Главной целью экспериментов было обогащение генофонда персов за счет введения характерного для сиамских кошек гена окраса колор-пойнт. Полученную породу назвали кхмерской;  широкого распространения она не приобрела.

загруженное (14)

Колор-пойнт короткошерстный

Для кошек этой породы характерен сиамский тип окраса. В ряде европейских стран их даже ошибочно причисляют к сиамским кошкам. Однако это самостоятельная порода, выведенная в США.

Короткошерстный колор-пойнт был получен в результате скрещивания сиамских кошек с короткошерстными (британскими или американскими) кошками такого цвета, какой желателен для контрастных отметин в окрасе.

загруженное (13)

Кормление кошек в период болезни

Как правило, здоровая кошка всегда имеет отменный аппетит, и даже если она начинает капризничать, отвергая предложенную ей пищу, то проявляет особый интерес к тому, что в данный момент едят хозяева и выпрашивает лакомый кусочек. Отказ от корма, особенно от любимых блюд, является одним из признаков того, что питомец болен, это явный повод для тревоги.
Больные и травмированные кошки требуют к себе пристального внимания. Они нуждаются в особом уходе, любви и ласке. Например, почистив заболевшему домашнему любимцу испачкавшуюся шерсть, владелец получит в ответ его глубочайшую признательность.
images (1)

Основные зоны кошки

Если в вашем доме живет не одна, а сразу несколько кошек, вам следует иметь представление об особенностях социальной структуры этих животных. У каждой кошки, также как и у человека, есть четыре основные зоны, которые она прекрасно знает.

Первая, самая маленькая, - личное пространство, которое непосредственно окружает кошку. У нас личное пространство - это круг самых близких людей. Согласитесь, у вас возникнут не слишком приятные ощущения, если к вам вдруг подсядет абсолютно незнакомый человек и попытается прикоснуться к вам или даже обнять. Так же и кошка, которая замечательно себя чувствует на коленях у хозяина или хозяйки, ни секунды не останется на коленях незнакомого человека.

images

Как подобрать корм для стареющих кошек

Особенности кормления стареющей, но здоровой кошки сводятся к повышению качества корма. У немолодых животных наблюдаются изменения как во внешнем облике, так и в поведении. Двигательная активность кошек в возрасте 6—7 лет заметно снижается, появляется склонность к отложению жира.
загруженное (12)

Как подобрать корм для выставочных кошек

Подобрать корм для каждой кошки в питомнике - большое искусство. Приходится учитывать не только возраст и физическое состояние, но также длину, густоту, эластичность, шелковистость шерсти, особенности окраса.
Исходя из опыта известных заводчиков, при разведении кошек однотонных и дымчатых окрасов наибольшей популярностью пользуются корма фирмы Hills, которые поддерживают шерсть выставочного животного в отличной форме.
загруженное (10)

Ашера признана самой дорогой породой кошек в мире

Кошка уже тысячи лет сосуществует рядом с человеком, и уже давно стала самым распространенным животным. Еще древние египтяне содержали при своих храмах этих красивых и грациозных животных. В наше время ученые стараются вывести все новые породы и разновидности. Одной из таких стала порода ашера, выведенная в США и являющаяся на сегодняшний день самым дорогим представителем семейства кошачьих.