Daily Archives: 24.05.2013

3071

Жестикуляция кошки

Разговаривая с кошкой, можно добиться довольно ощутимых результатов во взаимоотношениях с домашней любимицей. К примеру, зная о мыслях вашей кошки, вы можете избежать немотивированной (как вам кажется) агрессии, а также понять ее разговор с вами. И если вы думаете, что ваш кот с вами не разговаривает, то вы глубоко ошибаетесь. Давайте рассмотрим некоторые элементы невербального общения среднестатистического кота со своим хозяином.

cheetah-pair_resized_width_9a0cb7140d57015ea2f98475533000fc_500_q95

Откуда берутся кошки?

Еще несколько лет назад ученые по всему миру искренне полагали, что домашняя кошка расселилась по всему миру из Северной Африки. А доказательством служили так называемые буланые кошки, которые считались наиболее вероятными предками современных домашних питомцев. Эти кошки любят тепло, как и все остальные. Но главная их особенность – легкость в приручении, чего не скажешь о европейских сородичах, которые повадками больше напоминают лесных и камышовых котов. Буланые кошки широко распространены по территории Африки, начиная от Алжира и заканчивая мысом Доброй Надежда. Кроме того, буланые кошки схожи с домашними своими анатомическими особенностями, включая строение головы, объем мозга и строение скелета.

загруженное (31)

Александрийский храм богини-кошки

Не секрет, что в Древнем Египте поклонялись кошкам. Об этом свидетельствуют многочисленные рисунки на стенах гробниц, а также на амфорах и другой посуде. И это не говоря уже о различных скульптурах, посвященных семейству кошачьих. Что и говорить, по одной из версий знаменитый Сфинкс – это смесь кошки и человека.

0d453c24c1

В Крыму спасатели сняли котенка с 30-метровой высоты.

Спасателей вызвали жители дома №2 по улице Советской в Саках, по их словам мяуканье за окном началось около полуночи и продолжалось до утра. Одна из жительниц дома, уходя на работу, вызвала спасателей.

Оказалось, что на узком парапете, проходящем под крышей здания, сидел перепуганный котенок. Спасатели с помощью альпинистского снаряжения спустились на парапет, но еще почти час пришлось потратить на поимку котенка – животное не давалось в руки.

загруженное (30)

Кот прошел 3 тысячи километров в поисках хозяев.

3 тысячи километров и три государственные границы пришлось преодолеть коту Кариму чтобы воссоединиться со своими хозяевами.
Два года назад хозяйка кота Равиля вместе с семьей переехала из Узбекистана в Россию, в город Лиски. Везти с собой кота женщина не решилась, ей показалось, что 9-летний Карим не перенесет сложную дорогу и трое суток в поезде.
Пришлось оставить любимца соседке, добрая женщина согласилась приютить знакомого кота.

загруженное (28)

Огромная кошка появилась на улицах США

В американском городке Блэквуд, расположенном в штате Нью-Джерси, объявилась огромная кошка. Животное, весом около 20 килограмм не имело на теле ошейника или иных, могущих помочь в поиске хозяев, опознавательных знаков.Зоозащитники определили гигантскую мурлыку в приют для домашних животных, и называют Принцессой Толстушкой.

загруженное (27)

Екатеринбург: Главным свидетелем оказался кот

Судебный спор о наследстве в Екатеринбурге помог разрешить пушистый домашний кот.После смерти любимой бабушки, ее внуки, являющиеся прямыми наследниками, припозднились с подачей заявления о праве на оставшуюся после смерти старушки квартиру. Жилплощадь уже должна была отойти другим наследникам, когда в дело вмешался бабушкин четвероногий любимец - кот Умчик.Адвокаты внуков сразу же «зацепились» за нового фигуранта дела и выяснили, что после смерти старушки кота приютила ее внучка, ведь за ним нужен был уход.

загруженное (26)

Шотландский Страйт

Непосвященный человек может только удивляться, что на свете существует столько разнообразных пород кошек. К самым привлекательным породам кошек относится шотландский фолд - очаровательное создание, в отличии от таких пород как "сфинкс" или "рекс", данная кошка может понравиться любому человеку. Главная ее особенность - расположенные далеко друг от друга и свисающие вниз уши. Шотландский фолд был выведен в 1961 году, в формировании данной породы приняли участие также британские и американские короткошерстные кошки.

pop-zvezda-2013

Физиология котов

Кошка один из самых распространенных и любимых обитателей городских квартир. Для того, чтобы понять своего любимца, необходимо знать о нем как можно больше, в частности анатомию и физиологию.
Скелет кошки состоит из 240 костей, это больше, чем человеческий. Именно этим обусловлена невероятная гибкость и подвижность тела животного. Количество позвонков у каждой породы разное, но в среднем их примерно 50. У кошки 12 ребер, 8 из которых скреплены с грудиной.

genetica-belogo-okrasa-koshek

Особенности генетики белого окраса у кошек

Наука об изменчивости позволяет называть млекопитающее белым лишь при полном отсутствии любой иной пигментации. Установлено: в семействе кошачьих подобный цвет может передаваться только в трех случаях. В каждом из них контроль насыщенности и равномерности окраски остается за разными по характеру причинами. Так, первый, который строится на раскрытии рецессивных признаков родителей, определяется геном альбинизма «с». О том, что причиной стал именно он, скажет отсутствие пигментации радужки