Daily Archives: 16.05.2013

images (21)

Как правильно перевести кошку с одного корма на другой?

Если вы хотите перевести свою кошку на другой корм, вам следует делать это постепенно, поскольку резкая смена рациона может привести к расстройству желудка, диарее, рвоте, излишнему газообразованию или запору. 

images (20)

Кошка и собака

Хоть и существует всем известная поговорка про то, что кошка с собакой не уживаются вместе это не так. Они могут достаточно легко найти общий язык. Тут нужно быть внимательным, не провоцировать стычек и учить животных дружить.

kisa-myau

Как приучить кошку к новому дому?

Порой кошки так привыкают к своей территории, что при переезде на другое место жительства могут покинуть новый дом и вернуться в старый, особенно, если они находятся не далее мили друг от друга (если речь идет о котах, которые гуляют по более обширной территории, то и десять миль не преграда).

Однако, многие владельцы кошек переезжают помногу раз, так и не столкнувшись с этой проблемой. Это означает либо то, что между хозяевами и животным существует очень прочная связь, либо то, что кошка плохо ориентируется на новом месте. Бывает так, что кошки, живущие в квартире, с трудом находят свой этаж. 

images (19)

Научите ваших детей правильно обращаться с кошками

Кошки очень популярны в качестве домашних питомцев, и это не удивительно, поскольку для очень занятых хозяев они имеют реальные преимущества перед собаками. С ними не нужно гулять и много заниматься, не нужно тратить столько времени на обучение, а также кошки могут прекрасно находиться долгое время в одиночестве. В это же самое время кошки также как и собаки умеют любить своих хозяев просто так, и они особенно необходимы для семей с детьми, помогая вырастить их более ответственными и гуманными.

images (18)

Вакцинация

Дли того чтобы защитить вашего котёнка от вирусных болезней, ему необходимо делать прививки. В настоящее время котят вакцинируют с трёх месячного возраста, и далее — ежегодно. От герпесвирусной инфекции, ринотрахеита, бешенства, хламидиоза, панлейкопения прививки сделать просто необходимо. Отличие отечественной вакцины от импортной состоит в том, что в русскую вакцину входят компоненты против хламидиоза, а в импортную против бешенства.

загруженное (25)

КАТАРАКТА

Катарактой называется помутнение хрусталика, в результате которого он становится непроницаемым для лучей света. Степень нарушения зрения зависит от величины и интенсивности помутнения.

загруженное (24)

КЕРАТИТ

Воспаление роговицы, или кератит, может быть следствием тех же причин, что и конъюнктивиты, а также результатом перехода воспаления со смежных тканей. Оно может сопровождать инфекционные заболевания (например, панлейкопению). Данная болезнь часто является осложнением кератоконъюнктивита.

images (17)

Конъюнктивит

Воспаление конъюнктивы, или конъюнктивит, — одно из наиболее частых заболеваний у кошек. Конъюктивиты возникают по многим причинам. Это механическое воздействие (травмы, инородные тела), заразные заболевания (кальцивироз, токсоплазмоз), химические раздражители (известь, кислоты, щелочи, лекарственные препараты), авитаминозы, переход воспаления со смежных тканей (слезного аппарата, кожи век, среднего глаза), патогенная микрофлора.
Различают следующие формы конъюнктивитов:

images (16)

ЗАВОРОТ И ВЫВОРОТ ВЕК

Воспалительные процессы век, или блефариты, — частое явление у кошек. Они возникают в результате травм, химических и термических ожогов, проникновения микробов, вирусов и некоторых паразитов. Под заворотом понимают заворачивание края века внутрь, а под выворотом — выворачивание его наружу. Причинами этих патологий являются рубцовое стягивание краев век после травм, воспалительных процессов, ожогов и других поражений.

images (15)

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз - антропозоoнозное заразное протозойное заболевание, являющееся одной из причин абортов, рождения нежизнеспособного молодняка с различными уродствами, поражения центральной нервной системы, органов зрения, лимфатической и эндокринных систем взрослых кошек, собак и других животных, а также людей. Эта болезнь распространена во всем мире в самых различных мecтаx обитания кошек.